¡Ingresaste a la versión beta de este portal! Si tienes alguna
sugerencia para mejorar tu navegación, haz clic en el botón.
¡Déjanos tu comentario!
Copiado!
Consultas
PROMPERÚ en Regiones
Oficinas Macroregionales
Revisa el directorio de nuestras oficinas nacionales
PROMPERÚ en Regiones PROMPERÚ en Regiones
PROMPERÚ en Regiones
Oficinas Macroregionales
Revisa el directorio de nuestras oficinas nacionales
PROMPERÚ en RegionesPROMPERÚ en Regiones

Sedes de las Oficinas Macroregionales

Para estar siempre en contacto  y poder adsolver todas tus consultas, te presentamos las direcciones y teléfonos de las oficinas de PROMPERÚ en el departamento y los datos de los funcionarios que te atenderán en las mismas.

Oficina Macroregional de Exportación Noroeste

  • LAMBAYEQUE
  • LA LIBERTAD
  • CAJAMARCA

Direccion: Las Acacias N° 136, Santa Victoria - Chiclayo

Horarios: Lunes a Viernes de 09:00 a 13:00 y 14:00 a 18:00 horas

Teléfonos: (074) 274-330; 228-881 / (01) 616-7400 anexo 3029

Correos: mrno@promperu.gob.pe

Nombre  Cargo Anexo Correo
Alberto Jesús Sánchez Vassallo Coordinador 3029 asanchez@promperu.gob.pe
Karina Velarde Pasquel Agronegocios y Pesca 3052 kvelarde@promperu.gob.pe
Alberto Guillermo Serrano Morales Servicios y Manufacturas Diversas 3051 aserrano@promperu.gob.pe
Javier Antonio Macassi Suarez Industria de la Vestimenta y Artículos de decoración  3050 jmacassi@promperu.gob.pe
Jahaira Campos Pérez Centro ADOC   jcampos@promperu.gob.pe
Jessica Katerine Gomes Gonzales Administrativo 3053 jgomes@promperu.gob.pe

 

Oficina Macroregional de Exportación Norte

  • PIURA
  • TUMBES

Direccion: Mz Z Lote 11, Urb. Miraflores II Etapa, Castilla - Piura

Horarios:  Lunes a Viernes de 08:00 a 13:00 y 14:00 a 17:00 horas

Teléfonos:(073) 698383; 341-279  /  (01) 616-7400 anexo 3028

Correos: piura@promperu.gob.pe

Nombre  Cargo Anexo Correo
Alberto Jesús Sánchez Vassallo(e) Coordinador 3029 asanchez@promperu.gob.pe
Josué Eduardo Valdiviezo Ruiz Pesca y Acuicultura 3069 jvaldiviezo@promperu.gob.pe
Billy Heinrich Maco Elera Agronegocios / Exportación de Servicios 3067 bmaco@promperu.gob.pe
Rosa Zárate Industria de la Vestimenta y Decoración / Manufacturas Diversas 3068 rzarate@promperu.gob.pe
Juan Francisco Otero More Centro ADOC   jotero@promperu.gob.pe
Marie Riofrío Administrativo 3066 mriofrio@promperu.gob.pe

 

Oficina Macroregional de Exportación Suroeste

  • AREQUIPA
  • MOQUEGUA
  • TACNA

Dirección: Urbanización León XIII E 15, Cayma - Arequipa

Horario: Lunes a Viernes de 09:00 a 13:00 y 14:00 a 18:00 horas

Teléfonos: (054) 346-416 ; 346-405 / (01) 616-7400 anexo 3030

Correos: arequipa@promperu.gob.pe

Nombre Cargo Anexo Correo
Andrea Parreño  Coordinadora 3080 aparreno@promperu.gob.pe
Daniela Huillca Industria de la Vestimenta y Artículos de Decoración 3081 dhuillca@promperu.gob.pe
Katherine Delgado Tejada Agronegocios y Pesca 3082 kdelgado@promperu.gob.pe
Ligia Yañez Gutierrez Manufacturas Diversas, Servicios 3084 lyanez@promperu.gob.pe
Manuel  Chalco Centro ADOC 3091 ochalco@promperu.gob.pe
Laura Chávez Administrativo 3083 lchavez@promperu.gob.pe

 

Oficina Macroregional de Exportación Oriente

  • LORETO
  • SAM MARTÍN
  • UCAYALI 
  • AMAZONAS

Dirección: Calle Echenique N° 243 - Iquitos

Horario: Lunes a Viernes de 08:00 a 13:00 y 15:00 a 18:00 horas

Teléfonos: (065) 221-703; 232-833 / (01) 616-7400 anexo 304

Correos: opeloreto@promperu.gob.pe

Nombre Cargo Anexo Correo
Freddy Martín Pinedo Manzur Coordinador 3089 mpinedo@promperu.gob.pe
José Antonio Orbe Dávila Agronegocios  3086 jorbe@promperu.gob.pe
Carmen Vela Panduro Artículos de decoración, Manufacturas Diversas  3087 cvela@promperu.gob.pe
Rodrigo Andre Rubio Ocampo Pesca y Biocomercio 3088 rrubio@promperu.gob.pe
Jimmy Arbildo Flores Centro ADOC   jarbildo@promperu.gob.pe
Fiorella del Pilar  Tirado Tello Administrativo 3085 ftirado@promperu.gob.pe

 

Oficina Macroregional de Exportación Sureste

  • CUSCO
  • PUNO
  • MADRE DE DIOS
  • APURIMAC

Dirección: Av. Pardo N° 675 - Cusco

Horario: Lunes a Viernes de 09:00 a 13:00 y 14:30 a 18:30 horas

Teléfonos: (084) 223-592; 223-611 / (01) 616-7400 anexo 3027

Correos: opecusco@promperu.gob.pe

Nombre Cargo Anexo Correo
Raffo Meza Soria Coordinador 3060 rmeza@promperu.gob.pe
Maritza Giuliana Bejarano Chacón Industria de la Vestimenta y Artículos de Decoración 3063 mbejarano@promperu.gob.pe
Nelly Tenorio Méndez Pesca y Servicios 3064 ntenorio@promperu.gob.pe
Mayra Hilasaca Agronegocios 3065 mhilasaca@promperu.gob.pe
Víctor Jalisto Centro ADOC 3062 vjalisto@promperu.gob.pe
Raiza Arias Arenas Administrativo 3061 rarias@promperu.gob.pe

 

Oficina Macroregional de Exportación Centro

  • JUNÍN
  • AYACUCHO
  • HUANUCO
  • HUANCAVELICA
  • PASCO

Dirección: Av. Jorge Basadre 610, San Isidro  

Horario: lun, mar, jue y vie de 9 a 13 hrs y de 14 a 18 hrs

Teléfonos: 604-5601 / 604-5602 / 604-5603 / 719-2999

Correos: sae@promperu.gob.pe

Nombre Cargo Anexo Correo
Aldo Miguel Palomino Véliz Coordinador 3070 apalomino@promperu.gob.pe
Sintya Campos Industria de la Vestimenta y Artículos de Decoración 3073 scampos@promperu.gob.pe
Adrián Vásquez Gómez Agronegocios y Biocomercio 3074 avasquez@promperuext.pe
Junior García Servicios, Manufacturas Diversas y Pesca 3037 jgarcia@promperu.gob.pe
Diego Baquerizo Centro ADOC 3036 dbaquerizo@promperu.gob.pe 
Irma Gudelia Vargas Guerra Administrativo 3072 ivargas@promperu.gob.pe

Estadísticas de las Regiones 

Te presentamos las estadísticas de cada una de las regiones de los últimos tres años, así como los principales mercados y/o partidas. Haz clic en la imagen y revisa toda esta información.