Copiado!
Consultas
PROMPERÚ
Oficinas Regionales
Contacta con los especialistas de la oficina más cercana a tu región
PROMPERÚ PROMPERÚ
PROMPERÚ
Oficinas Regionales
Asesoría especializada para exportadores del interior del país
PROMPERÚ PROMPERÚ

Oficina para las regiones del Centro

Macroregional de Exportación Centro

AYACUCHO - HUANCAVELICA - HUÁNUCO- JUNÍN - PASCO

Dirección: Pasaje Mariscal Castilla N° 131 - Huancayo (referencia: altura Parque Tupac Amaru, San Carlos, Huancayo)

Horario: lun, mar, jue y vie de 9 a 13 hrs y de 14 a 18 hrs

Teléfonos: (064) 203-400 /  (01) 616-7400 anexo 3031  -  Celular: 979365270

Correos: ocercentro@promperu.gob.pe

Nombre Cargo Anexo Correo
Aldo Miguel Palomino Véliz Coordinador 3070 apalomino@promperu.gob.pe
Sintya Campos Industria de la Vestimenta y Artículos de Decoración 3073 scampos@promperu.gob.pe
Adrián Vásquez Gómez Agronegocios y Biocomercio 3074 avasquez@promperuext.pe
Junior García Servicios, Manufacturas Diversas y Pesca 3037 jgarcia@promperu.gob.pe
Irma Gudelia Vargas Guerra Administrativo 3072 ivargas@promperu.gob.pe

Boletín de exportaciones de la Macro Región Centro

Te presentamos el dashboard de la Macro Región Centro con el ranking regional por monto FOB organizado por sector, con la siguiente estadística: 

  • Resumen por región
  • Cantidad de empresas exportadoras
  • Partidas arancelarias exportadas
  • Principales 5 mercados destino
  • Detalle de partidas arancelarias, empresas exportadoras y puertos de origen.

Ingresa aquí al boletín de exportaciones de la Macro Región Centro

Oficinas para las regiones del Norte

Macroregional de Exportación Norte

PIURA - TUMBES

Direccion: Mz Z Lote 11, Urb. Miraflores II Etapa, Castilla - Piura

Horarios:  Lunes a Viernes de 08:00 a 13:00 y 14:00 a 17:00 horas

Teléfonos:(073) 698383; 341-279  /  (01) 616-7400 anexo 3028     -   Celular: 980843221

Correos: piura@promperu.gob.pe

Nombre  Cargo Anexo Correo
Alberto Jesús Sánchez Vassallo(e) Coordinador 3029 asanchez@promperu.gob.pe
Josué Eduardo Valdiviezo Ruiz Pesca y Acuicultura 3069 jvaldiviezo@promperu.gob.pe
Billy Heinrich Maco Elera Agronegocios / Exportación de Servicios 3067 bmaco@promperu.gob.pe
Rosa Zárate Industria de la Vestimenta y Decoración / Manufacturas Diversas 3068 rzarate@promperu.gob.pe
Marie Riofrío Administrativo 3066 mriofrio@promperu.gob.pe

Boletín de exportaciones de la Macro Región Norte

Te presentamos el dashboard de la Macro Región Norte con el ranking regional por monto FOB organizado por sector, con la siguiente estadística: 

  • Resumen por región
  • Cantidad de empresas exportadoras
  • Partidas arancelarias exportadas
  • Principales 5 mercados destino
  • Detalle de partidas arancelarias, empresas exportadoras y puertos de origen.

Ingresa aquí al boletín de exportaciones de la Macro Región Norte

 

Macroregional de Exportación Noroeste

CAJAMARCA - LA LIBERTAD - LAMBAYEQUE

Direccion: Las Acacias N° 136, Santa Victoria - Chiclayo

Horarios: Lunes a Viernes de 09:00 a 13:00 y 14:00 a 18:00 horas

Teléfonos: (074) 274-330; 228-881 / (01) 616-7400 anexo 3029     -  Celular: 980843221

Correos: mrno@promperu.gob.pe

Nombre  Cargo Anexo Correo
Alberto Jesús Sánchez Vassallo Coordinador 3029 asanchez@promperu.gob.pe
Karina Velarde Pasquel Agronegocios y Pesca 3052 kvelarde@promperu.gob.pe
Alberto Guillermo Serrano Morales Servicios y Manufacturas Diversas 3051 aserrano@promperu.gob.pe
Javier Antonio Macassi Suarez Industria de la Vestimenta y Artículos de decoración  3050 jmacassi@promperu.gob.pe
Jahaira Campos Pérez Centro ADOC   jcampos@promperu.gob.pe
Jessica Katerine Gomes Gonzales Administrativo 3053 jgomes@promperu.gob.pe

Boletín de exportaciones de la Macro Región Noroeste

Te presentamos el dashboard de la Macro Región Noroeste con el ranking regional por monto FOB organizado por sector, con la siguiente estadística: 

  • Resumen por región
  • Cantidad de empresas exportadoras
  • Partidas arancelarias exportadas
  • Principales 5 mercados destino
  • Detalle de partidas arancelarias, empresas exportadoras y puertos de origen.

Ingresa aquí al boletín de exportaciones de la Macro Región Noroeste

 

 

Oficina para las regiones del Oriente

Macroregional de Exportación Oriente

AMAZONAS - LORETO - SAN MARTÍN - UCAYALI 

Dirección: Calle Echenique N° 243 - Iquitos

Horario: Lunes a Viernes de 08:00 a 13:00 y 15:00 a 18:00 horas

Teléfonos: (065) 221-703; 232-833 / (01) 616-7400 anexo 304     -   Celular: 988732741

Correos: opeloreto@promperu.gob.pe

Nombre Cargo Anexo Correo
Freddy Martín Pinedo Manzur Coordinador 3089 mpinedo@promperu.gob.pe
José Antonio Orbe Dávila Agronegocios  3086 jorbe@promperu.gob.pe
Carmen Vela Panduro Artículos de decoración, Manufacturas Diversas  3087 cvela@promperu.gob.pe
Rodrigo Andre Rubio Ocampo Pesca y Biocomercio 3088 rrubio@promperu.gob.pe
Jimmy Arbildo Flores Centro ADOC   jarbildo@promperu.gob.pe
Fiorella del Pilar  Tirado Tello Administrativo 3085 ftirado@promperu.gob.pe

Boletín de exportaciones de la Macro Región Oriente

Te presentamos el dashboard de la Macro Región Oriente con el ranking regional por monto FOB organizado por sector, con la siguiente estadística: 

  • Resumen por región
  • Cantidad de empresas exportadoras
  • Partidas arancelarias exportadas
  • Principales 5 mercados destino
  • Detalle de partidas arancelarias, empresas exportadoras y puertos de origen.

Ingresa aquí al boletín de exportaciones de la Macro Región Oriente

Oficinas para las regiones del Sur

Oficina Macroregional de Exportación Sureste

APURIMAC - CUSCO - MADRE DE DIOS - PUNO

Dirección: Av. Pardo N° 675 - Cusco

Horario: Lunes a Viernes de 09:00 a 13:00 y 14:30 a 18:30 horas  

Teléfonos: (084) 223-592; 223-611 / (01) 616-7400 anexo 3027 -  Celular: 944491756

Correos: opecusco@promperu.gob.pe

Nombre Cargo Anexo Correo
Raffo Meza Soria Coordinador 3060 rmeza@promperu.gob.pe
Maritza Giuliana Bejarano Chacón Industria de la Vestimenta y Artículos de Decoración 3063 mbejarano@promperu.gob.pe
Nelly Tenorio Méndez Pesca y Servicios 3064 ntenorio@promperu.gob.pe
Mayra Hilasaca Agronegocios 3065 mhilasaca@promperu.gob.pe
Raiza Arias Arenas Administrativo 3061 rarias@promperu.gob.pe

Boletín de exportaciones de la Macro Región Sureste

Te presentamos el dashboard de la Macro Región Sureste con el ranking regional por monto FOB organizado por sector, con la siguiente estadística: 

  • Resumen por región
  • Cantidad de empresas exportadoras
  • Partidas arancelarias exportadas
  • Principales 5 mercados destino
  • Detalle de partidas arancelarias, empresas exportadoras y puertos de origen.

Ingresa aquí al boletín de exportaciones de la Macro Región Sureste

 

Oficina Macroregional de Exportación Suroeste

AREQUIPA - MOQUEGUA - TACNA

Dirección: Urbanización León XIII E 15, Cayma - Arequipa

Horario: Lunes a Viernes de 09:00 a 13:00 y 14:00 a 18:00 horas

Teléfonos: (054) 346-416 ; 346-405 / (01) 616-7400 anexo 3030  - Celular: 979367395

Correos: arequipa@promperu.gob.pe

Nombre Cargo Anexo Correo
Andrea Parreño  Coordinadora 3080 aparreno@promperu.gob.pe
Daniela Huillca Industria de la Vestimenta y Artículos de Decoración 3081 dhuillca@promperu.gob.pe
Katherine Delgado Tejada Agronegocios y Pesca 3082 kdelgado@promperu.gob.pe
Ligia Yañez Gutierrez Manufacturas Diversas, Servicios 3084 lyanez@promperu.gob.pe
Manuel  Chalco Centro ADOC 3091 ochalco@promperu.gob.pe
Laura Chávez Administrativo 3083 lchavez@promperu.gob.pe

Boletín de exportaciones de la Macro Región Suroeste

Te presentamos el dashboard de la Macro Región Suroeste con el ranking regional por monto FOB organizado por sector, con la siguiente estadística: 

  • Resumen por región
  • Cantidad de empresas exportadoras
  • Partidas arancelarias exportadas
  • Principales 5 mercados destino
  • Detalle de partidas arancelarias, empresas exportadoras y puertos de origen.

Ingresa aquí al boletín de exportaciones de la Macro Región Suroeste

 

Servicios al exportador

Si quieres consultar sobre alguno de los servicios de PROMPERÚ, contáctate con nosotros.

Canal telefónico y WhatsAppCentral telefónica: (51) 991 820 901
WhatsApp: (51) 990 060 194

Canal TelExportemosSolicita una cita virtual en el Aula Virtual https://aulavirtualexportaciones.promperu.gob.pe/

Canal por correo electrónicoexportaciones@promperu.gob.pe

¡Queremos escucharte!

¡Tu opinión es importante para nosotros! Por eso, te pedimos llenar la siguiente encuesta que nos ayudará a brindarte un mejor servicio.

INICIAR ENCUESTA