Copiado!
Consultas
PROMPERÚ
Oficinas Regionales
Contacta con los especialistas de la oficina más cercana a tu región
PROMPERÚ PROMPERÚ
PROMPERÚ
Oficinas Regionales
Asesoría especializada para exportadores del interior del país
PROMPERÚ PROMPERÚ

Oficina para las regiones del Centro

Macroregional de Exportación Centro

AYACUCHO - HUANCAVELICA - HUÁNUCO- JUNÍN - PASCO

Dirección: Pasaje Mariscal Castilla N° 131 - Huancayo (referencia: altura Parque Tupac Amaru, San Carlos, Huancayo)

Horario: lun, mar, jue y vie de 9 a 13 hrs y de 14 a 18 hrs

Teléfonos: (064) 203-400 /  (01) 616-7400 anexo 3031  -  Celular: 979365270

Correos: ocercentro@promperu.gob.pe

Nombre Cargo Anexo Correo
Aldo Miguel Palomino Véliz Coordinador 3070 apalomino@promperu.gob.pe
Sintya Campos Industria de la Vestimenta y Artículos de Decoración 3073 scampos@promperu.gob.pe
Adrián Vásquez Gómez Agronegocios y Biocomercio 3074 avasquez@promperuext.pe
Junior García Servicios, Manufacturas Diversas y Pesca 3037 jgarcia@promperu.gob.pe
Irma Gudelia Vargas Guerra Administrativo 3072 ivargas@promperu.gob.pe

Oficinas para las regiones del Norte

Macroregional de Exportación Norte

PIURA - TUMBES

Direccion: Mz Z Lote 11, Urb. Miraflores II Etapa, Castilla - Piura

Horarios:  Lunes a Viernes de 08:00 a 13:00 y 14:00 a 17:00 horas

Teléfonos:(073) 698383; 341-279  /  (01) 616-7400 anexo 3028     -   Celular: 980843221

Correos: piura@promperu.gob.pe

Nombre  Cargo Anexo Correo
Alberto Jesús Sánchez Vassallo(e) Coordinador 3029 asanchez@promperu.gob.pe
Josué Eduardo Valdiviezo Ruiz Pesca y Acuicultura 3069 jvaldiviezo@promperu.gob.pe
Billy Heinrich Maco Elera Agronegocios / Exportación de Servicios 3067 bmaco@promperu.gob.pe
Rosa Zárate Industria de la Vestimenta y Decoración / Manufacturas Diversas 3068 rzarate@promperu.gob.pe
Marie Riofrío Administrativo 3066 mriofrio@promperu.gob.pe

 

Macroregional de Exportación Norteste

CAJAMARCA - LA LIBERTAD - LAMBAYEQUE

Direccion: Las Acacias N° 136, Santa Victoria - Chiclayo

Horarios: Lunes a Viernes de 09:00 a 13:00 y 14:00 a 18:00 horas

Teléfonos: (074) 274-330; 228-881 / (01) 616-7400 anexo 3029     -  Celular: 980843221

Correos: mrno@promperu.gob.pe

 

Nombre  Cargo Anexo Correo
Alberto Jesús Sánchez Vassallo Coordinador 3029 asanchez@promperu.gob.pe
Karina Velarde Pasquel Agronegocios y Pesca 3052 kvelarde@promperu.gob.pe
Alberto Guillermo Serrano Morales Servicios y Manufacturas Diversas 3051 aserrano@promperu.gob.pe
Javier Antonio Macassi Suarez Industria de la Vestimenta y Artículos de decoración  3050 jmacassi@promperu.gob.pe
Jahaira Campos Pérez Centro ADOC   jcampos@promperu.gob.pe
Jessica Katerine Gomes Gonzales Administrativo 3053 jgomes@promperu.gob.pe

Oficina para las regiones del Oriente

Macroregional de Exportación Oriente

AMAZONAS - LORETO - SAN MARTÍN - UCAYALI 

Dirección: Calle Echenique N° 243 - Iquitos

Horario: Lunes a Viernes de 08:00 a 13:00 y 15:00 a 18:00 horas

Teléfonos: (065) 221-703; 232-833 / (01) 616-7400 anexo 304     -   Celular: 988732741

Correos: opeloreto@promperu.gob.pe

Nombre Cargo Anexo Correo
Freddy Martín Pinedo Manzur Coordinador 3089 mpinedo@promperu.gob.pe
José Antonio Orbe Dávila Agronegocios  3086 jorbe@promperu.gob.pe
Carmen Vela Panduro Artículos de decoración, Manufacturas Diversas  3087 cvela@promperu.gob.pe
Rodrigo Andre Rubio Ocampo Pesca y Biocomercio 3088 rrubio@promperu.gob.pe
Jimmy Arbildo Flores Centro ADOC   jarbildo@promperu.gob.pe
Fiorella del Pilar  Tirado Tello Administrativo 3085 ftirado@promperu.gob.pe

Oficinas para las regiones del Sur

Oficina Macroregional de Exportación Sureste

APURIMAC - CUSCO - MADRE DE DIOS - PUNO

Dirección: Av. Pardo N° 675 - Cusco

Horario: Lunes a Viernes de 09:00 a 13:00 y 14:30 a 18:30 horas  

Teléfonos: (084) 223-592; 223-611 / (01) 616-7400 anexo 3027 -  Celular: 944491756

Correos: opecusco@promperu.gob.pe

Nombre Cargo Anexo Correo
Raffo Meza Soria Coordinador 3060 rmeza@promperu.gob.pe
Maritza Giuliana Bejarano Chacón Industria de la Vestimenta y Artículos de Decoración 3063 mbejarano@promperu.gob.pe
Nelly Tenorio Méndez Pesca y Servicios 3064 ntenorio@promperu.gob.pe
Mayra Hilasaca Agronegocios 3065 mhilasaca@promperu.gob.pe
Raiza Arias Arenas Administrativo 3061 rarias@promperu.gob.pe

 

Oficina Macroregional de Exportación Suroeste

AREQUIPA - MOQUEGUA - TACNA

Dirección: Urbanización León XIII E 15, Cayma - Arequipa

Horario: Lunes a Viernes de 09:00 a 13:00 y 14:00 a 18:00 horas

Teléfonos: (054) 346-416 ; 346-405 / (01) 616-7400 anexo 3030  - Celular: 979367395

Correos: arequipa@promperu.gob.pe

Nombre Cargo Anexo Correo
Andrea Parreño  Coordinadora 3080 aparreno@promperu.gob.pe
Daniela Huillca Industria de la Vestimenta y Artículos de Decoración 3081 dhuillca@promperu.gob.pe
Katherine Delgado Tejada Agronegocios y Pesca 3082 kdelgado@promperu.gob.pe
Ligia Yañez Gutierrez Manufacturas Diversas, Servicios 3084 lyanez@promperu.gob.pe
Manuel  Chalco Centro ADOC 3091 ochalco@promperu.gob.pe
Laura Chávez Administrativo 3083 lchavez@promperu.gob.pe

Estadísticas de las Regiones

Te presentamos las estadísticas de cada una de las regiones de los últimos tres años, así como los principales mercados y/o partidas. Haz clic en la imagen y revisa toda esta información. 

 

 

 

Servicios al exportador

Si quieres consultar sobre alguno de los servicios de PROMPERÚ, contáctate con nosotros.

Canal telefónico y WhatsAppCentral telefónica: (51) 991 820 901
WhatsApp: (51) 990 060 194

Canal TelExportemosSolicita una cita virtual con una asesora: http://bit.ly/Telexportemos

Canal por correo electrónicoexportaciones@promperu.gob.pe

¡Queremos escucharte!

¡Tu opinión es importante para nosotros! Por eso, te pedimos llenar la siguiente encuesta que nos ayudará a brindarte un mejor servicio.

INICIAR ENCUESTA